Lot 17
Italie - MÉDAILLE commémorative du tremblement de terre en Calabre et Sicile du 28 décembre 1908, par Giorgi, en argent, ruban.
Diam. 31,5 mm.
TTB à SUP.
Cette médaille fut remise à ceux qui participèrent aux secours apportés aux victimes de cette catastrophe, notamment les marins des différentes nations présentes alors dans les eaux italiennes (Français, Anglais et Russes).
Sold: 40 €