Lot 21
Perse - ORDRE DU LION ET DU SOLEIL, fondé en 1808, PLAQUE DE IIe CLASSE (grand officier), modèle de luxe à sept rayons en argent travaillés en pointes de diamant, les arêtes médianes anciennement sertis de diamants, au centre, le lion couché est ceint d'un double cerclage dont les diamants ont également disparus, fixation par épingle basculante et crochets latéraux, au revers, la marque du fabriquant, probablement français, manque.
Les insignes ornés de diamants étaient toujours la marque d'une reconnaissance particulière du Shah de Perse.
78 x 78 mm.
TB à TTB.
Sold: 600 €