Lot 141
FORT COUTEAU DE VÉNERIE. Poignée en ébène à trois boutons de rivure ornés d'un fleuron et bague en argent poinçonné. Lame légèrement courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux (piqûres, accidents). Garde en fer à deux branches.
Fin XVIIIe, début XIXe.
Fourreau en cuir noir à deux garnitures de laiton rapporté (restauration à la chappe).
Long. 72 cm.
Sold: 100 €