Lot 143
SABRE D'OFFICIER D'INFANTERIE type1800. Poignée en ébène à quadrillage en losange (accidents). Monture en laiton à une branche à olive centrale flanquée de moulures. Calotte à côtes de melon. Garde à une branche et deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux, bleuïe et gravée au tiers de motifs floraux et trophées dorés. Fourreau en cuir noir à deux garnitures en laiton découpé.
Consulat - Premier Empire.
Longueur de la lame: 69 cm. (piqûres, la pointe cassée)
Sold: 650 €