Lot 145
ÉPÉE D'UNIFORME, premier modèle. La poignée en bronze redoré de deux tons. Plateau en lyre asymétrique avec frise feuillagée sur le pourtour et coquille. Quillons droits quadrangulaires, fusée filigranée et pommeau au casque empanaché du modèle d'officier d'état-major Vendémiaire. Lame triangulaire gravée IGB bleuie au tiers et ciselée de trophées, soleil et motifs feuillagés dorés. Fourreau en cuir à deux garnitures de laiton redorées. La chappe à pontet ovale.
Premier Empire.
Long. totale: 100,5 cm. (restaurations)
Sold: 300 €