Lot 147
SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE LÉGÈRE. Monture en laiton ciselée de feuillages et monogrammée "PB" dans un cartouche. Calotte à fleuron, garde à trois branches et deux oreillons en navette. Poignée recouvert de basane avec filigrane. Lame courbe à dos plat et pans creux, gravé au tiers de rinceaux feuillagés et trophées d'armes. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets de bélière.
Début du XIXème.
Long. totale: 96,5 cm.
Sold: 300 €