Lot 158
SABRE D'OFFICIER DE GROSSE CAVALERIE, modèle 1854. Monture en laiton ciselée de feuillages, garde à quatre branches, poignée en corne (manque le filigrane), lame droite à double gorge marquée "Couleau & Cie Klingenthal". Fourreau en tôle de fer à deux bracelets de bélière.
Long. totale: 100 cm.
Sold: 450 €