Lot 178
EUROPE DE L'EST? SABRE DE CAVALERIE LOURDE? Poignée en bois recouvert de galuchat (manques), monture en fer, garde à coquille. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux signée "A STRIBRNY" et "P.D.L". Fourreau en tôle de fer à deux anneaux de bélière.
XIXe.
Long. totale: 97 cm.
Sold: 150 €