Lot 184
MAROC. SABRE dit NIMCHA. Poignée en corne. Monture en fer forgée ornée de volutes. Garde à une branche et trois quillons recourbés vers le bas. Lame légèrement courbe, à dos plat et gouttière signée. Fourreau en bois recouvert de cuir (accidents, sans garnitures).
Début du XXe.
Long. totale: 98,5 cm.
Provenance:
Collection docteur Jacques Lelong, conservé dans sa famille depuis.
Château de l'Aiglerie près d'Angers.
JOINT:
POIGNARD, la fusée en corne blonde et en bois marqueté de clous de cuivre et filets de laiton en arabesques. Lame courbe ornée de dents de loup. Fourreau en laiton à décor géométrique. XXe. Long. totale: 44 cm.
Sold: 350 €