Lot 194
AFRIQUE. MACHETTE. Poignée crosse en ébène sculpté d'une tête de femme incrustée de pastilles d'ivoire. Lame à dos plat gravée d'une frise de vaguelettes. Fourreau formé de deux plaquettes en ébène de macassar sculpté. Bouterolle en corne blonde.
XXe.
Long. totale: 58,5 cm.
JOINT:
POIGNARD. Poignée en bois sculpté et incrustations de filets de métal. Lame courbe à dos plat gravée d'une frise géométrisante. Fourreau en bois sculpté orné de cinq bagues en laiton.
Travail nord-africain d'époque contemporaine.
Long. totale: 41 cm.
Estimate: 60 €