Lot 305
CAUCASE. CARTOUCHIÈRE en cuir. Pochette rectangulaire, à rabat brodé de fils métalliques et polychromes, dessinant une composition florale. À l'intérieur, trois compartiments contiennent neuf petits cylindres en os achevés en dôme.
Seconde moitié du XIXe.
Haut. 13,5, Long. 25 cm. ; Haut. des cylindres: 9 cm. (usures)
Estimate: 300 € ~ 500 €