Lot 295
FRAGMENT D'UNE CHEMISE PORTÉE PAR L'EMPEREUR. Sur un papier portant la mention manuscrite à l'encre: "Morceau d'une chemise portée par l'empereur napoléon, et donné par Mr. Marchand à M. Zimmermann".
Dans un cadre en bois mouluré.
Provenance:
- Donné par le Général Marchand à M. Zimmermann, puis à Monsieur Benedetti, puis à M. Forgeron
Sold: 1 000 €