Lot 323
PAIRE DE PISTOLETS À SILEX, D'OFFICIER.
Canons ronds à pans aux tonnerres, gravés et ciselés. Platines en laiton gravé à corps ronds. Chiens col de cygne à corps ronds. Garnitures en laiton découpé, gravé et ciselé. Crosses en noyer finement quadrillé. Baguettes en bois.
E.M. Poinçon espagnol. Vers 1780-1800 (un chien fêlé, manque mâchoire supérieure et vis à l'autre, accident mécanique).
Estimate: 600 € ~ 800 €