Lot 327
PAIRE DE PISTOLETS À SILEX, D'OFFICIER.
Canons à pans poinçonnés, à rayures cheveux, tromblonés vers les bouches. Platines et chiens col de cygne à corps plats. Ressorts à roulette. Garnitures en fer découpé, gravé et ciselé. Crosses en noyer finement quadrillé. Baguettes en fanon à embout en corne.
B.E. Liège. Vers 1820. (partie supérieure d'un chien manquante).