Lot 46
MISSEL PARISIEN.
Missale Parisiense .
Paris, sumptibus Bibliopolarum Usuum Parisiensium. 1776
In-4°, plein maroquin rouge, décor à la Du Seuil. Toutes tranches dorées. Dos très orné. Reliure du temps. (Quelques épidermures).
Belle édition, donnée par C.G. de Vintimille, imprimée sur vergé fin, illustrée, hors-texte, d'une crucifixion gravée sur cuivre. L'exemplaire a conservé 9 de ses 10 signets de soie indiquant le canon de la Messe.
Sold: 270 €