Lot 60

VARIA.
Une manette d'ouvrages pour la plupart publiés au XVIIIème siècle, en reliures du temps. Assez bon état général. Quelques volumes portent l'ex-libris Cassin, Trésorier de France à Tours. Ouvrages non collationnés. (Défauts divers ; séries incomplètes, etc...)
Montesquieu: Considérations sur la grandeur des Romains, Paris, 1773. Bosset: Abrégé de l'Essay de Monsieur Locke sur l'entendement humain, Londres, 1751. Abrégé chronologique de l'Histoire des Juifs, Paris, 1759. Fontenelle: Entretiens sur la pluralité des mondes, Paris, 1769. Caraccioli: Jesus Christ par sa tolérance modèle des législateurs, Paris, 1785. Scupoli: Le combat spirituel, Paris, 1649, etc ... etc...

En tout 24 volumes. Vendus sans retour.

Sold: 160 €