Lot 72

ARIOSTO, Lodovico.
Rime et satire di M. Lodovico Ariosto da lui scritte nella sua gioventu.
Venise, Giolito de Ferrari, 1568. [Relié à la suite:] Le Satire et altre rime piacevoli del signor Hercole Bentivoglio. Venise, Giolito de Ferrari, 1557.
2 ouvrages, le premier en 2 parties séparées, en 1 vol. in-12. (6 ff) avec au verso du titre un portrait de l'Arioste, 121 page, (1 p.) avec la marque d'imprimeur ; 66 pages, (1 f) ; 26 pages. Veau du début du XVIIIème siècle (Reliure manipulée ; 1 coiffe endommagée ; épidermure sur un coin).
Edition rare de l'Arioste, donnée par Francesco Turchi, de Trévise. (1 ex. en France, à la Mazarine).
La première édition des Satire de Bentivoglio est de 1546, chez le même éditeur.

Sold: 160 €