Lot 179
RELIURE ESTAMPEE.
Antoine d'Averoult: Flores exemplorum ... sive catechismus historialis.
Coloniae Agrippinae, 1624.
4 parties en 1 fort volume in-4°. Pleine peau de truie estampée, encadrements de roulettes aux chaînettes, aux médaillons,aux frises végétales alternant avec des filets droits. Coupes biseautées. Initiales I G frappées à froid sur le premier plat. Traces d'attaches. Reliure d'Allemagne du Sud du temps.
Ex-libris manuscrit: Ioannis Geis [I G]parochi Kirchahausensis. (Fortes rousseurs, et quelques défauts de papier. Quelques traces d'usure à la reliure).
Sold: 140 €