Lot 256
LOTI Pierre.
Pêcheur d'Islande. Paris Calmann-Lévy, 1886.
Grand in-8, plein maroquin vert, triple filet d'encadrement.
Toutes tranches dorées. Large roulette intérieure. Couvertures conservées. Reliure du temps signée Chambolle Duru.
Tirage à 235 exemplaires numérotés, celui-ci n°184 avec double état des gravures.
Joint: Une lettre de Pierre LOTI adressée à un journaliste de la Gazette de France le remerciant d'avoir pris sa défense après la publication de son texte sur la prise de Hué. (45 lignes in-12).
Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €