27th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 21
Alphonse MUCHA (Ivancice, 1860 - Prague, 1939)
Les quatre saisons.
Suite de quatre lithographies réunies dans un paravent en bois mouluré et laqué.
Lithographies: chaque feuille 45 x 15 cm.
Paravent ouvert: 57 x 77,5 cm.
(Très grande fraîcheur de tons et de coloris malgré quelques rousseurs.)
Provenance: propriété de l'Oise, depuis l'origine.
Alphonse MUCHA. THE FOUR SEASONS. Group of four Art Nouveau lithographs united in a screen made of moulded and lacquered wood. Conserved since its creation in an Oise castle.
Estimate: 10 000 € ~ 15 000 €