27th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 61
École FRANÇAISE du XVIIIe.
"Profil de la ville de Blois, veüe du costè d'occident".
Gouache située et datée 1714 en bas à gauche.
Légendée en haut: " Nullus in orbe locus Blaesis praelucet amoenis ", soit: "Aucun autre lieu dans le monde n'ecclipse le charme de Blois", et en bas au centre " Veue du midi " avec une représentation.
20 x 50 cm.
(légères épidermures et restaurations en haut à droite).
Provenance:
- Collection Guillaume Dubois de la Cotardière
- Vente Bayeux, Me Régis Bailleul, 5 avril 1999
- Collection blésoise, Jacques et Jeanine Nabon.
Rouillac.com, le pus: présentation télévisée, " Tout sur un plateau ", TV Tours, mardi 31 mars 2015.
FRENCH SCHOOL of the 18th century. Profile of the city of Blois, as seen from its occidental side. A legend says, in latin: "No other place in the world can eclipse the charm of Blois".
Sold: 3 200 €