27th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 84
Grand BUREAU de PENTE à caissons en bois de placage toutes faces. Marqueterie de satiné, bois de rose et de violette, palissandre et bois d'amarante. Il ouvre par un abattant marqueté en jeu de carrés en trompe l'il dissimulant six tiroirs. La façade présente sept tiroirs.
Attribué à MIGEON.
Louis XV.
Haut. 100, Long. 114, Haut. 55 cm.
Provenance: collection Nabon de Blois.
An important GRADIENT DESK attributed to MIGEON, with wooden crates, decorated by a trompe-l'oeil in marquetry dissimulating six drawers. Its façade presents seven drawers. Louis XV.
Sold: 5 000 €