27th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 87
Paire de CHAISES en hêtre mouluré et sculpté de fleurs épanouies, ceinture mouvementée et piètement galbé.
Estampillées LEBAS.
Jean-Baptiste LEBAS, reçu maître le 29 juillet 1756.
Louis XV, XVIIIe.
Haut. 88, Larg. 57, Prof. 60 cm.
Provenance: collection Nabon de Blois.
A PAIR of CHAIRS by LEBAS in beech wood, moulded and sculpted with open flowers and rounded feet.
Jean-Baptiste Lebas livre des sièges de "fabrication soignée" à une clientèle prestigieuse comme la comtesse du Barry ou encore le comte d'Artois. Nombre de musées français et étrangers, à l'image du Louvre, de Versailles et du Metropolitan Museum de New York conservent des pièces de sa production. (Kjellberg, 1989, pp. 489 et 490).
Sold: 1 300 €