Lot 401
IRAN QÂJÂR. CARREAU de revêtement au vase de fleurs. Céramique siliceuse moulée à décor polychrome sous glaçure incolore. Bouquet d'illets dans un vase à palmettes fleuronnées sur fond bleu également orné de fleurs.
Seconde moitié du XIXe.
29,5 x 22 cm.
Provenance:
- collection Roger Louis Pillet (1897-1966), poète et journaliste, Chartres.
- collection particulière, Touraine.
Sold: 680 €