Lot 259

COFFRET rectangulaire à dossier bombé. Âme de bois recouverte de cuir estampé et gauffré de saints personnages, bouquets fleuris, encadrés de lapins? Belle scène de l'Annonciation, portant une inscription gothique. Anciennement polychrome et or, traces. Prise de couvercle, clous et serrure en métal.
Travail ancien de style fin XVe-début XVIe.
Haut. 11,5 Long. 17 Prof. 10,5 cm. Accidents, manques. En l'état, tel quel.
Provenance: collection J. Nabon de Blois.

Sold: 8 000 €