Lot 62
ORLÉANS. Paire de CUILLÈRES À CAFÉ, modèle filets-contour, aux armes de la famille Colas des Francs timbrées d'un heaume.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction d'Orléans. Jurande: 1756-1758.
Maître-Orfèvre: Pierre IX Hanappier, reçu à Orléans en 1730. (Jacques HELFT, Le Poinçon des Provinces Françaises, F. de Nobele, Paris, 1966, p. 244.)
Poids: 64 g.
JOINT: CUILLÈRE À CAFÉ, modèle filet-coquille en argent anciennement vermeillé.
Poinçons probablement aux Fermiers Généraux éffacés et poinçon ET. Poids: 30 g.
Poids total: 94 g.
Provenance: Famille Hüe de Miromesnil, château de la Latingy à Mardié (Loiret).
Sold: 450 €