Lot 66
PARIS. TIMBALE dite TULIPE en argent uni reposant sur un piédouche orné d'une frise de godrons. Le col souligné de filets. Marquée "M . COIGNARD .".
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Charge et décharge: 1768-1774. Jurande: 1773.
Maître-Orfèvre: Henri-Nicolas de Brie, reçu Maître à Paris le 13 septembre 1758.
Haut. 10, Diam. 8,5 cm. Poids: 123 g.
Provenance: collection J. Chamboissier, Bourgueil.
Sold: 180 €