Lot 75
TOURS. TIMBALE dite TULIPE en argent uni reposant sur un piédouche. Le col martelé marqué "JANNE * FRELON * FAMME * DE * F * BOISAU *".
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Tours.
Charge et décharge: 1775-1781. Jurande: 1778.
Maître-Orfèvre: poinçon en majeure partie illisible, peut-être Étienne-Nicolas Ducoudre, reçu Maître en 1778. Porte également un poinçon d'orfèvre du XIXe.
Haut. 8, Diam. 7 cm. Poids: 83 g. (restauration?)
Provenance: collection J. Chamboissier, Bourgueil.
Sold: 190 €