Lot 210
Suite de 12 COUVERTS en argent ornés de joncs rubannés.
Poinçons Minerve, style Louis XVI, fin XIXe, début XXe.
Maître-Orfèvre: Henin & Cie, actif au 77, rue des Archives à Paris. Insculpation en 1896.
Poids: 2 008 g.
JOINT:
- Suite de 12 CUILLÈRES À CAFÉ en argent. La spatule ornée de tores de laurier.
Poinçon Minerve, style Louis XVI, fin XIXe, début XXe. Maître-Orfèvre: Henin & Cie.
Poids: 267 g.
- PUIFORCAT. LOUCHE en argent à motifs de coquilles, feuillages et nuds.
Poinçon Minerve, style composite, seconde moitié du XIXe. Poids: 240 g.
- Paire de PELLES À SEL en argent. La spatule de forme violonnée. Poinçon Minerve. Maître- Orfèvre: BL. Poids: 15 g.
Poids total: 2 530 g.
Sold: 1 600 €