Lot 216
DEUX PLATS de forme ovale en argent. Bordure chantournée à batte contour de style Louis XV. Poinçon Minerve, XIXe.
- Le premier: Maître-Orfèvre: F,?, B. Long. 45, Larg. 29 cm. Poids: 1 084 g.
- Le second monogrammé "CM" sur l'aile. Maître-Orfèvre: L. Lapar, Sr de Beguin, probablement Léon Lapar, fabricant bijoutier au 16, rue de Choiseul à Paris.
Long. 40, Larg. 27 cm. Poids: 977 g.
Poids total: 2 061 g.
Provenance: collection J. Chamboissier, Bourgueil.
Sold: 600 €