Lot 219

14 PIÈCES en argent, modèle filets-contour:
-SUITE de DEUX COUVERTS et 7 CUILLÈRES DE TABLE.
Poinçon Minerve, style XVIIIe, XIXe. Maîtres-Orfèvres: Jamet et Henri Soufflot (une cuillère).
Poids: 925 g.
-SUITE DE DEUX CUILLÈRES DE TABLE aux armes de la famille de Chefdebien Zagarriga timbrées d'une couronne de vicomte. Poinçon 1er Coq, Paris, 1897-1809. Poids: 170 g.
-FOURCHETTE DE TABLE aux armes de la famille de Chefdebien Zagarriga timbrées d'une couronne de vicomte. Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838. Poids: 90 g.

Poids total: 1 185 g.

Provenance: Famille Hüe de Miromesnil, château de Latingy à Mardié (Loiret).

Sold: 370 €