28th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 206
APHRODITE PUDIQUE. Terre cuite rose, enduit de fouille. Debout, nue, la jambe gauche pliée, le pubis masqué par un flot d'étoffe. Le bras droit replié, coiffure en bandeau avec cabochon.
Grèce, Époque Hellénistique.
Haut. 24,5 cm.
Provenance: collection particulière, Paris.
Greek terracotta statue of MODEST APHRODITE from the Hellenistic period.
Estimate: 1 500 € ~ 1 800 €