28th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 218
APHRODITE à sa toilette. Terre cuite, patine de fouille.
Debout nue, en appui sur sa jambe droite les bras levés, elle tient ses cheveux dans un geste gracieux, à la base à gauche une colonne sur laquelle a été déposé son manteau, cheveux en cascade avec chignon. Base peinte d'un filet rouge.
Myrina, époque Hellénistique.
Haut. 18 cm.
(tête cassée, collée).
Provenance: ancienne collection du XIXe siècle.
Terracotta STATUE figuring APHRODITE from Myrina during the Hellenistic period.
Estimate: 800 € ~ 1 200 €