28th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 235
CHINE, Longquan - Époque MING (1368-1644)
BRÛLE-PARFUM en grès émaillé céladon à deux anses.
Haut. 8,5, Diam. 12 cm. (fêlures de cuisson).
Couvercle rapporté en bois ajouré de quatre chauves-souris volant parmi les nuages.
Provenance: collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan.
CHINA, Longquan. Celadon glazed stoneware BURNER. Ming period.
Sold: 2 500 €