28th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 275
INDE Méridionale, Tamil Nadu - XIXe.
LAKSHMI.
Statuette en alliage cuivreux.
La déesse, épouse de Shiva, est figurée debout dans un aspect classique à quatre bras, deux de ses mains maintenant traditionnellement des lotus et les eux autres faisant le geste d'absence de crainte et celui de don.
Haut. 44 cm.
(Patine oxydée).
Provenance: collection André Sallet (1909-1986), directeur du centre audiovisuel de Pondichéry de 1957 à 1959, par descendance.
Southern INDIA, Tamil Nadu. Copper alloy statue of LAKSHMI. 19th century.
Estimate: 400 € ~ 800 €