28th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 339
[ROCHAMBEAU, Jean-Baptiste Donatien, de Vimeur comte de]. Chaise d'aisance.
CHAISE D'AISANCE en bois naturel mouluré et sculpté, en façade de fleurs stylisées, et sur les côtés de motif ouvragé. Pieds cambrés. Dessus à charnière et dossier cannés.
Époque Louis XV, milieu du XVIIIe.
L'intérieur comporte un seau en céramique.
Haut. 93, Long. 48, Prof. 42 cm.
Bibliographie: un exemplaire semblable est conservé au Musée d'art religieux de Villiers-Saint-Benoît et reproduit in Le mobilier domestique, tome II, Imprimerie nationale, 1987 p. 678.
Provenance: collection du Maréchal de Rochambeau, par descendance.
A Louis 15 caned and carved wood COMMODE CHAIR from the Maréchal de Rochambeau Collection. Louis 15 period.
Sold: 2 000 €
Learn more