28th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 42
CÉSAR (Marseille, 1921 - Paris, 1998)
Compression, 1972.
Pendentif en or et en argent compressés, signé "César" et daté 72.
Haut. 48, Larg. 18, Prof. 10 mm
Poids brut: 55 g.
Dans son écrin de la maison Morabito 1, place Vendôme à Paris, joaillier de César.
Provenance: collection Marie Albe, critique d'art et amie du sculpteur.
CÉSAR. Compression. Gold and silver compressed pendant. Signed and dated.
Sold: 8 800 €