Lot 113
PENDULE au MARIN en bronze ciselé et doré figurant un marin hissant les voiles, debout dans son navire. Cadran en métal argenté - argent (?) gravé "Delafosse à Paris" inscrit dans un ballot de marchandises sur lequel s'appuie une ancre. Il indique les heures en chiffres romains. Base oblongue à pans appliquée d'un trophée de rames, bouts et tonneau flanqués d'une ancre. Piètement quadripode.
Premier tiers du XIXe.
Haut 42, Long 34, Prof. 13 cm. (manque à l'amortissement du mât)
Provenance: collection particulière, Rochefort.
Bibliographie: P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française", éd. l'Amateur: une pendule de composition similaire datée du premier tiers du XIXe siècle est reproduite p. 431.
Pierre Delafosse est mentionné comme horloger dans le Calvados en 1787, puis est domicilié à Paris, rue Thiroux, en 1811.
Sold: 2 400 €