Lot 161
TABOURET CURULE en noyer façon acajou, mouluré et sculpté. Les accotoirs en forme de protomes de lions. Piètement en U inversé et doubles pattes de lions, réunis par des entretoises. garniture de velours rouge.
Style Restauration, XIXe siècle.
Haut. 60,5, Larg. 43,5 cm (restaurations).
Sold: 350 €