Lot 282
DAVENPORT ou petit BUREAU en noyer et placage de ronce de noyer. Il ouvre par un coffret à l'amortissement et un abattant découvrant un intérieur à quatre tiroirs plaqué de frêne. Quatre tiroirs sur le côté droit auxquels répondent quatre tiroirs simulés sur le côté gauche. Il est agrémenté de deux colonnes à consoles ajourées en façade et repose sur quatre roulettes.
Travail composite du milieu du XIXe.
Haut. 84, Larg. 54,5, Prof. 53,5 cm. (accidents, petits manques au placage)
Sold: 300 €