Lot 300
ÉVENTAIL plié. La feuille en dentelle blanche ornée de chutes de fleurs brodée de sequins or. Monture en os incrustée d'un motif floral en métal argenté et doré. Dans une boîte signée "A Giroux & Cie / Rue du Coq St Honoré / à Paris".
Seconde moitié du XIXe.
Haut. 27,5, Larg. 50 cm.
Provenance: Éventail de mariage de Madame Henri Goüin, par descendance.
JOINT: ÉVENTAIL plié. La feuille en gaze noire brodée de sequins or et argent. Monture en ébène sculpté et rehaussé de peinture dorée. Fin du XIXe. Haut. 24, Larg. 45 cm.
Estimate: 80 €