Lot 309
Réunion de 2 PORTE-MONNAIES en écaille :
- Le premier de forme rectangulaire incrusté d'un écu d'argent monogrammé "LT" dans un encadrement de rinceaux. Intérieur de soie rouge. Long. 6,5, Larg. 4,5 cm.
- Le second dit "à soufflet", de forme ovale. Couvercle incrusté de laiton à décor de deux écu d'alliance encadrés de rinceaux fleuris et flanqués d'une frise agrémentée de pastilles de nacre. Intérieur de cuir gaufré. Long. 8,5, Larg. 5 cm. (usures, manques au décor)
Seconde moitié du XIXe.
Sold: 40 €