Lot 361
CREIL & MONTEREAU, LM&Cie. Partie de SERVICE dit ROUSSEAU, 49 pièces en faïence fine à crêtes, à décor polychrome japonisant d'après les dessins de Félix Bracquemond. Il se compose de 33 assiettes plates (diam. 25,5 cm), de 12 assiettes creuses, d'un grand plat de service de forme ovale (50 x 37 cm), d'une saucière et son dormant, d'un ravier et d'une soupière (accident). Cachet.
Sold: 4 600 €