Lot 662
CONGO - KOUYOU. MARIONETTE Kébé-Kébé en bois sculpté polychrome représentant un administrateur.
Haut. 30 cm. Sur un socle.
Bibliographie: G. TIRY, Le cabinet de curiosités Afrique, p. 37
Le Kébé-Kébé désigne une société initiatique. Utilisée lors des danses Kébé-Kébé, la marionette est tenue par un danseur, lui-même caché sous des vêtements en écorce battue.
Sold: 90 €