MONNAIES DE LA COLLECTION NABON
Lot 201
MONTRE de COL à COQ en or, à clef à double boitier. Le cadran argenté indique les heures en chiffres romains, les aiguilles en acier bleui. Les boîtiers à décor d'un entourage de demi perles, le dos à décor d'un soleil rayonnant. Mouvement au coq ajouré et ciselé, échappement à verge.
Première moitié du XIXe, traces d'un poinçon sur la belière.
Diam. 3,3 cm, Poids brut: 23 g. (chiffres effacés) Joint: une clef.
Sold: 180 €