arts + design
Lot 26
Charles EAMES (Saint-Louis, 1907 - 1978)
Deux chaises modèle DAR "Dining Armchair Rod base"
formant paire. La coque en fibre de verre verte moulée, piètement quadripode en métal.
Édition Herman Miller.
Haut. 79, Larg. 62 cm.
(piètement oxydé, manque deux pastilles de fixation à
lune)
Provenance: appartement parisien.
Sold: 1 100 €