arts + design
Lot 101
Jan MEIJER (Assen, 1927 - Dieudonné, 1995), Jan Meyer dit
"Souvenir de Castro - Siphnos I", 1974
Toile signée et datée 8/74 en bas à droite.
Contresignée, titrée et datée au dos.
Haut. 90, Larg. 117 cm.
(traces de papier bulle, petits accidents)
Provenance:
- Galerie Protée, Paris, 1987.
- Collection C.G.
Peintre néerlandais de l'abstraction lyrique, Meijer reçoit de multiples influences d'artistes européens pourchassés par les nazis comme dégénérés. Il vit avec sa consur et compatriote Mechtilt dans l'Oise à partir de 1960. Multipliant les voyages à travers l'Europe, notamment dans les Cyclades en Grèce, à son retour, "dans son atelier à flanc de coteau, il débride les tubes de peinture à grands coups de couteaux, écrasant sur la toile les pâtes homogènes superposées", témoigne Sadi de Gorter.
Sold: 2 100 €