arts + design
Lot 103
André BRICKA (Strasbourg, 1922 - 1999)
"Amorgos"
Toile signée en bas à droite.
Contresignée et titrée au dos.
Haut. 72,5 Larg. 91,5 cm.
Provenance:
- Galerie d'art de la place Beauvau, Paris, 1981.
- Collection C.G.
Élève d'André Lhote, Bricka peint l'Alsace, mais également la Provence, l'Italie et la Grèce où il séjourne une partie de l'année à partir de 1975.
Sold: 1 400 €