arts + design
Lot 108
LOUTTRE B. (Paris, 1926 - 2012), Marc-Antoine BISSIÈRE, dit
"Paix aux Ormeaux", 1982
Toile signée en bas à droite.
Contresignée, titrée et datée 82 au dos.
Haut. 70, Larg. 70 cm.
Provenance:
- Galerie Fabien Boulakia, Paris, 1982.
- Collection C.G.
Fils du peintre Roger Bissière, Louttre B, qui est défendu par Jeanne Bucher, développe à partir de 1962 une uvre non figurative dans le sens d'une "représentation allusive" tout à la fois poétique et humoristique.
Sold: 400 €