29th Garden party Sale - II
Lot 350
GRENOBLE. CUILLÈRE à OLIVES
en argent. Le cuilleron repercé de croisillons. Spatule violonée.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Grenoble.
Charge et décharge: vers 1730-1736. Jurande: 1731-1734.
Maître-orfèvre: Ennemond Roche, reçu Maître en 1719.
Long. 30 cm. Poids: 100 g.
(la spatule repolie).
Provenance: succession Nabon, vente au profit de l'Association diocésaine de Blois.
A Louis 15 silver OLIVE SPOON. Grenoble, 1731-1734.
Sold: 700 €